ACCUEIL
Loge Maçonnique de la Française St Joseph des Arts à Toulouse (cote 2I 59)
Etat nominatif des Dignitaires et Membres de la loge Maçonique constituée à Toulouse par le Grand Orient de France
sous le titre distinctif de la Française St Joseph des Arts et professant exclusivement le Rit Français sous l'autoritédu Sérénissime Grand Maître.
         
Noms et prénoms Qualités civiles Fonctions dans la loge Domicile    
         
FAGES Jacques Négociant Vénérable membre de la loge provinciale 1ère section n° 203    
BORDES Jean Baptiste (ainé) Commis principal au bureau de l'état civil 1er Surveillant membre de la loge provinciale 8ème section n° 261    
SUBERVIE Jean Jacques Propriétaire 2ème Surveillant membre de la loge provinciale 8ème section n° 326    
GARRIGUES Bertrand Michel Commis Greffier près la cour Impériale Ex Vénérable membre de la loge provinciale 1ère section n° 546    
POMIèS Thomas Marchand Teinturier Orateur 6ème section n° 465    
Vié Paul Propriétaire Secrétaire 4ème section n° 161    
NOUGARèDE Jacques Aubergiste Trésorier 2ème section n° 37    
LAPORTE Marc Marchand Bourrelier Garde des Sceaux 2ème section n° 354    
LANDELLE Philippe Me Charron Grand Maitre des cérémonies 5ème section n° 941    
GARROS Pierre Marchand Culotier Expert des matériaux 1ère section n° 197    
BALANCY François Entrepreneur Terrible 2ème section n° 139    
TREMOULET Jean Jacques Marchand Chapelier Maitre des cérémonies 3ème section n° 10    
GAUSSIRAN Antoine Marchand de fer Infirmier hospitalier 2ème section n° 5    
GARDES Jean Alexandre Affineur de la ville Doyen 3ème section n° 385    
BELLIN Jacques (père) Me Menuisier   1ère section n° 289    
RIGAL Jean Marie Vitrier   5ème section n° 302    
MAZIERES Joseph Entrepreneur   1ère section n° 434    
COMERE Louis Propriétaire   6ème section n° 480    
AUDOUY Jacques Propriétaire   6ème section n° 612    
CASSAËT François Tailleur d'habits   5ème section n° 208    
EMERY Louis Propriétaire   4ème section n° 342    
GERAUD Antoine Lampiste   1ère section n° 289    
GIBERT Jean Sellier   5ème section n° 915    
MARSOULAN Jean Pierre Tapissier   3ème section n° 364    
NOUBEL François Poëliste   11ème section n° 483    
SUDRE Gabriel Entrepreneur   1ère section n° 499    
TRUCHEUR Nicolas Vitrier   5ème section n° 883    
SALZE Jean Me Menuisier   1ère section n° 64    
CLAVEL Etienne Bourrelier   3ème section n° 182    
EXPILLY Jean Marchand   3ème section n° 662    
DAUBAN François Elève de commerce   2ème section n° 105    
ABEILLON Jean Imprimeur en indienne   6ème section n° 38    
BAROUSSE Pierre Tailleur d'habits   3ème section n° 560    
BATAILLE Bertrand Boulanger   2ème section n° 5    
BELIN Jean Marie (fils) Menuisier   1ère section n° 289    
BORDES Jean Bertrand (neveu) Peintre   5ème section n° 65    
BORDES Jean François Guillaume (fils) Chapelier   8ème section n° 261    
ANGLARET Pierre Tailleur d'habits   8ème section n° é(    
BOISSET Guillaume Serrurier   5ème section n° 912    
GARDES Antoine (fils) Serrurier   3ème section n° 585    
DONNADIEU Jean Bernard Expert Vétérinaire   2ème section n° 25    
SOUVILLE Jean Baptiste Tailleur d'habits   2ème section n° 103    
         
Certifié conforme à l'état annuel adressé au Grand Orient de France.
Relevé et saisi par Claudie DUSSERT-ROUSSEAU

Haut de page